nouvelles de acsev


Mon May 20 08:32:42 CEST 2019
Lundi 20 mai 2019

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE PAR EQUIPES

Résultats complémentaires :
1-er moins de 1800 : Brignoles
1-er moins de 1600 : Brignoles II
1-er moins de 1200 : Fréjus CCAS

Médailles d'or :
1-er échiquier : Thomas FADAT (Fréjus II) avec 6,5 sur 8
2-ème échiquier : Alexandre BACROT (Hyères) avec 7,5 sur 8
3-ème échiquier : Brice AIDAOUI (Fréjus) avec 7,5 sur 8
4-ème échiquier : Simon MARET (Aix-Aubagne-Hyères) avec 7 sur 8

Dimanche 19 mai 2019

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE PAR EQUIPES

14 équipes ont pris le départ ce matin à Saint-Aygulf : 12 varoises + Marseille-Eches + une équipe mixte Var-Bouches-du-Rhone . Regrettons l'absence des clubs voisins des Alpes-Maritimes, distants pourtant de quelques kilomètres , et ce malgré de nombreuses relances des organisateurs....
Les résultats en direct ici : http://echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=2257&Saison=3000

Classement final :
1.HYERES : 23 pts.
2."Aix-Aubagne-Hyères" : 21 pts. (hors compétition)
3.FREJUS : 20 pts. (+ 12)
4.Marseille-Echecs : 20 pts. (+10) ; 5.Brignoles : 18 pts. (+14) ; 6.Fréjus II : 18 pts. (+ 6) ; 7.Draguignan : 16 pts. (+ 7) : 8.La Crau : 18 pts. (+ 6) ; 9.Brignoles II : 15 pts. ; 10.Hyères II et Fréjus III : 14 pts. ; 12.La Crau II : 11 pts. ; 13.Fréjus CCAS : 10 pts. ; 14.Fréjus V : 8 pts.

Les matches importants pour le titre :
Hyeres 1 - 1 Frejus
AUBRY Yannis 2244 1 - 0 BASSO Fabrice 2133
BACROT Alexandre 2071 X - X VUITTON Gilles 2100
RACLOT Leo 1909 0 - 1 AIDAOUI Brice 2032
BONNAFOUS Michel 1966 X - X BIDET Stephane 1844

Marseille Echecs 1 - 3 Hyeres
FIGIER Anthony 2097 0 - 1 AUBRY Yannis 2244
BAROYAN Davit 2087 0 - 1 BACROT Alexandre 2071
SAVALLE Alexandre 2130 0 - 1 RACLOT Leo 1909
AVANESYAN Davit 1773 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1966

Aix-Aubagne-Hyeres 2 - 1 Frejus 1
JANIER Fabrice 2019 X - X BASSO Fabrice 2133
NGUYEN Thao Nhi 1867 1 - 0 VUITTON Gilles 2100
MAMAH Isabelle 1769 0 - 1 AIDAOUI Brice 2032
MARET Simon 1644 1 - 0 BIDET Stephane 1844

Marseille Echecs 2 - 2 Aix-Aubagne-Hyeres
FIGIER Anthony 2097 1 - 0 JANIER Fabrice 2019
BAROYAN Davit 2087 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1867
SAVALLE Alexandre 2130 1 - 0 MAMAH Isabelle 1769
AVANESYAN Davit 1773 0 - 1 MARET Simon 1644

TOP 12 A BREST

Les résultats de la Ronde 2 :
CEMC Monaco 1-6 Clichy
Grasse 4-0 Cannes
Asnieres 5-1 Saint Quentin
Mulhouse 1-1 Metz
Nice Alekhine 2-2 Vandoeuvre
Gonfreville 1-5 Bichwiller

Samedi 18 mai 2019

TOP 12 A BREST

Résultats de la Ronde 1 :
Gonfreville l'Orcher 2-4 CEMC Monaco
Bichwiller 2-1 Nice-Alekhine
Vandoeuvre 1-4 Mulhouse
Metz 0-4 Asnières
Saint Quentin 2-4 Grasse
Cannes 0-6 Clichy

Vendredi 17 mai 2019

TOP 12 A BREST

Les 12 meilleures équipes françaises disputeront leur Championnat , parmi les plus forts au Monde, pour la deuxième année consécutive , à BREST du 18 au 28 mai .
Le site dédié : https://brest2019.ffechecs.org/ permet de tout savoir sur cette compétition professionnele .
Deux résidents varois y participeront : Etienne BACROT (Bischwiller) et Jean-Marc DEGRAEVE (Asnieres) , ainsi que 4 équipes des Alpes-Maritimes : GRASSE , NICE-ALEKHINE , MONACO et le promu , CANNES , aux effectifs (internationaux !) impressionnants !
La 1-ère ronde se déroulera demain à partir de 15 h.15 et il sera possible de suivre en direct toutes les parties : http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=11878
Gonfreville l'Orcher - CEMC Monaco
Bichwiller - Nice-Alekhine
Vandoeuvre - Mulhouse
Metz - Asnières
Saint Quentin - Grasse
Cannes - Clichy

Mercredi 15 mai 2019

NATIONALE 3

Bonne nouvelle : l'équipe de SANARY , 8-ème du groupe Sud-Est et donc premier rélégable , a été repéchée par la Fédération Française des Echecs !
Il y aura donc de nouveau 4 équipes varoises en N3 : FREJUS , HYERES II , BRIGNOLES (promu) et SANARY .
Dans l'espoir de recevoir peut-être bientôt une annonce de repéchage pour LA CRAU , 9-ème du même groupe ...

Lundi 13 mai 2019

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 10/05/2019 50 433 joueurs licenciés (dont 26 619 A en baisse de 1,09 %) soit une baisse de 2,82 % par rapport au 10/5/2018.
Notre ex-Ligue de Côte d'Azur compte 2 405 licenciés soit 13 % de moins , dont 1 103 licences A , soit 0,1 % de moins ...
Le VAR est 8-ème département (sur 102) avec 1 307 licenciés soit une progression de 1 % , et 11-ème avec 580 licences A soit 0,12 % de plus.
Le Var progresse en nombre de licenciés , mais pour la France 11 ligues sur 18 sont encore en baisse !!
Chez les clubs SANARY est 4-ème club de France (sur 903) avec 388 licenciés (et 18-ème avec 122 A) ; HYERES est 19-ème avec 251 licenciés (et 11-ème avec 148 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 46-ème avec 179 licenciés (et 156-ème avec 47 A) ;BRIGNOLES est 137-ème avec 98 licenciés (et 327-ème avec 26 A) ; L'ECOLE DRACENOISE est 209-ème avec 72 licences (et 438-ème avec 21 A) ;CUERS est 212-ème avec 71 licenciés (196-ème avec 40 A) ; FREJUS est 242-ème avec 63 licenciés (et 201-ème avec 39 A) ; LA CRAU est 411-ème avec 37 licences A (et 235-ème avec ses 35 A) ;LES ARCS sont 451-èmes avec 33 licenciés (et 387-ème avec 23 A) ;DRAGUIGNAN est 499-ème avec 30 licenciés (339-ème avec 26 A) ;OLLIOULES est 519-ème avec 28 licenciés (et 399-ème avec 23 A) ; CARCES est 540-ème avec 27 licences ;COGOLIN est 741-ème avec 14 licences (et 633-ème avec 11 A) etc...

Dimanche 12 mai 2019

TOURNOI "3 SHOTS" DE HYERES

22 participants au total , dont plus de la moitié ont fait 3 parties comptant pour le ELO FIDE de Juin .
Les meilleurs résultats , en base 10 ,sont :
1.Germain BRONNY (Hyères) : + 7,82
2.Philippe MENARDO (La Crau) : + 4,48
3.Manon DELMOULY (LFTE) : + 4,30
4.Frédéric Pascal (La Crau) : 3,20 ; 5.Bernard Baudry (Hyères) : 3,18 ; 6.Philippe Banchereau : 2,52 5.Charles Bel-Girardot (Hyères) : + 2,05 etc...
Trois joueurs ont réussi des Perfs FIDE valides : Guy SOUCHAL (Fréjus) : 1183 sur 3 parties , Célian RAFFIN (Hyères) : 1099 (sur 2 p.) et Elise MENARDO (La Crau) : 1050 (sur 1 p.)

Attention : pour respecter les conditions d'homologation , certaines parties (les 4-èmes) de ce tournoi (n° 48820) ont été transférées dans un autre fichier (n° 48799) lui aussi homologué pour le ELO FIDE de Juin .
Prochain tournoi "3 SHOTS" , le Jeudi 30 mai à La Crau , mais homologué pour le ELO FIDE de Juillet.