nouvelles de acsev


Mon Dec 10 13:42:58 CET 2018
Lundi 10 décembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Le point après les matches d'hier :

NATIONALE 2
Les clubs varois ont rempli leur contrat en ne s'inclinant que contre le co-leader, Cannes III . HYERES II aurait même pu l'emporter contre les cannois , et a été accroché par Mandelieu . LA FARLEDE-TOULON a logiquement battu Mandelieu , mais a sombré contre Cannes III . Mais il semble bien que le maintien soit d'ores et déjà assuré pour les Varois !

NATIONALE 3
Deux équipes restent invaincues : SANARY , avec 2 victoires (et un exempt) et HYERES III avec 1 victoire et 2 matches nuls . Derrière eux , CUERS et HYERES IV sont en course pour le podium , alors que LA CRAU , FREJUS et OLLIOULES sont un peu en retrait , mais pourront remonter lors des prochaines rondes , car ce championnat est trés équilibré .

NATIONALE 4
Seule la moitié des équipes du groupe ont joué et SANARY III poursuit son parcours sans faute et précède SANARY II , mais il faudra attendre les prochains matches pour y voir plus clair .

Dimanche 9 décembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Les résultats de la journée d'aujourd'hui :

NATIONALE 2
à Cannes :
Azur Chess Club Mandelieu 5-7 LA FARLEDE-TOULON
HYERES II 6-7 Cannes III

LA FARLEDE-TOULON 0-13 Cannes III
Azur Chess Club Mandelieu 6-8 HYERES II

à Nice :
Cassis 3-13 Ech. Niçois
Marseille-Passion 2-12 Grasse

Ech. Niçois 8-7 Marseille-Passion
Grasse 8-3 Cassis

NATIONALE 3
à Cuers :
LA CRAU 0-8 HYERES IV
CUERS 4-4 HYERES III
SANARY 5-3 FREJUS
OLLIOULES : exempt

HYERES III 6-2 LA CRAU
HYERES IV 0-8 CUERS
FREJUS 4-4 OLLIOULES
SANARY : exempt

NATIONALE 4
à Sanary :
SANARY II 8-0 LA CRAU II
SANARY III 6-2 CUERS II

CUERS II 4-4 SANARY II
LA CRAU II 0-8 SANARY III

Les autres matches prévus à Hyères ont été reportés à une date ultérieure à la demande de Draguignan et Les Arcs ...

TROPHEE ACSEV DE NOVEMBRE

Victoire logique de Henk BRONGERS (Sanary) avec 42 pts. grâce à ses exploits au Championnat du Monde des Seniors Plus en Slovénie . Il précède la petite poussine Emilie ALFANO (Hyères) , avec 29 pts, qui s'est distinguée à la Coupe 1700 et Valentin MASSON (La Crau) , 25 pts. grâce à sa 3-ème place au Master A .
Suivent : 4-ème Raymond Pilard (La Farlède-Toulon) : 22 pts. ; 5-ème Esteban Marchix (Hyères) : 20 pts. ; 6-ème Frédéric Lassiaille (Sanary) et Claude Jean (Sanary) : 15 pts. ; 8-ème Arthur Agharabian (Sanary) : 13 pts. ; 9-ème Quentin Cardin-Lenoir (Hyères) : 10 pts.

GRAND-PRIX DU VAR

Appariements de la ronde 5

1.4 MASSON Valentin 1855 F - MENARDO Philippe 1612 F 3½
2.3 CANIVET Arnaud 1886 F - CHAILAN David 1668 F 3
3.3 BAUDRY Bernard 1430 F - LASSIAILLE Frederic 1642 F 3
4.2½ SWIDURSKI Julien 1226 F - LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 2½
5.2½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F - SCHRADER Edmond 1583 F 2½
6.2 AGHABABIAN Arthur 1412 F - CANDELA Leo-Thierry 1463 F 2½
7.2 PENKOV Nikola 1695 F - BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 2
8.2 BRU Michel 1115 F - PASCAL Frederic 1273 F 2
9.1½ LAUNAIS Cedric 1399 E - LECAT Cedric 1265 F 2
10.1 HITZ David 1303 F - HERMIER Antony 1229 F 1½
11.1 MARIN Patrick 1506 F - KURKDJIAN Jacques 1030 N 1
12.1 ALFANO Emilie 1275 F - PLUMAT Thibaud 1461 F 1
13.1 MICHELON Alain 1399 E - CELAN Stanislas 1266 F 1
14.0 HENNINOT Jacques 1399 E - BOIFFILS Josette 1399 E 0

Samedi 8 décembre 2018

GRAND-PRIX DU VAR

Résultats de la ronde 3

1.2 MASSON Valentin 1855 F 1-0 LECAT Cedric 1265 F 2
2.2 LASSIAILLE Frederic 1642 F 1-0 CHAILAN David 1668 F 2
3.1½ PENKOV Nikola 1695 F 0-1 LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 1½
4.1½ MENARDO Philippe 1612 F 1-0 SWIDURSKI Julien 1226 F 1½
5.1 MARIN Patrick 1506 F 0-1 CANDELA Leo-Thierry 1463 F 1½
6.1 MICHELON Alain 1399 E 0-1 CANIVET Arnaud 1886 F 1
7.1 ALFANO Emilie 1275 F 0-1 SCHRADER Edmond 1583 F 1
8.1 BAUDRY Bernard 1430 F 1-0 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 1
9.1 AGHABABIAN Arthur 1412 F 1-0 PASCAL Frederic 1273 F 1
10.½ CELAN Stanislas 1266 F 0-1 BEL-GIRARDOT Adam 1113 F ½
11.0 HENNINOT Jacques 1399 E 0-1 LAUNAIS Cedric 1399 E ½
12.0 BRU Michel 1115 F 1-0 BOIFFILS Josette 1399 E 0
13.0 HERMIER Antony 1229 F 1-0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 0
14.0 HITZ David 1303 F 0-1 PLUMAT Thibaud 1461 F

Résultats de la ronde 4

1.3 LASSIAILLE Frederic 1642 F 0 - 1 MASSON Valentin 1855 F 3
2.2½ CANDELA Leo-Thierry 1463 F 0 - 1 MENARDO Philippe 1612 F 2½
3.2½ LEBEL-ARIAS Julia 1765 F 0 - 1 CANIVET Arnaud 1886 F 2
4.2 CHAILAN David 1668 F 1 - 0 AGHABABIAN Arthur 1412 F 2
5.2 LECAT Cedric 1265 F 0 - 1 BAUDRY Bernard 1430 F 2
6.2 SCHRADER Edmond 1583 F 1/2 PENKOV Nikola 1695 F 1½
7.1½ LAUNAIS Cedric 1399 E 0 - 1 SWIDURSKI Julien 1226 F 1½
8.1½ BEL-GIRARDOT Adam 1113 F 1 - 0 MICHELON Alain 1399 E 1
9.1 PASCAL Frederic 1273 F 1 - 0 MARIN Patrick 1506 F 1
10.1 PLUMAT Thibaud 1461 F 0 - 1 BRU Michel 1115 F 1
11.1 BEL-GIRARDOT Charles 1322 F 1 - 0 ALFANO Emilie 1275 F 1
12.1 HERMIER Antony 1229 F 1/2 CELAN Stanislas 1266 F ½
13.0 BOIFFILS Josette 1399 E 0 - 1 HITZ David 1303 F 0
14.0 KURKDJIAN Jacques 1030 N 1 - 0 HENNINOT Jacques 1399 E 0

Vendredi 7 décembre 2018

MESSAGE FEDERAL

En ces temps troublés pour la France, nous, membres de la FFE, devons essayer chacun à notre niveau de faire baisser une vive tension dommageable à notre pays.
J'appelle chacun de nos membres à œuvrer dans le sens de ce qui nous rassemble, et je sais que nos forces vives à tous les niveaux font un travail extraordinaire en permanence.
C'est ce qui permet à notre Fédération, avec les profils divers qui la composent, d'exister et de permettre à tous d'être rassemblés autour d'une discipline universelle. Nous savons toujours surmonter nos différences quand les circonstances l'exigent.
Aujourd'hui chacun d'entre vous, d'entre nous peut contribuer à sa mesure à préserver l'essentiel : liberté, égalité, fraternité.
Bachar Kouatly
Président de la Fédération française des échecs

Jeudi 6 décembre 2018

INTERCLUBS JEUNES

Deuxième journée , dimanche prochaine , avec le programme suivant pour les équipes varoises :
NATIONALE 2
Les deux équipes varoises se déplaceront à Cannes pour y disputer chacune deux matches. LA FARLEDE-TOULON débutera à 10 h. contre l'Azur Chess Club de Mandelieu, relégué de N1 , puis jouera à 14 h.15 contre Cannes III , toujours trés dangereux à domicile . HYERES II aura le programme inverse . Leurs résultats de ce dimanche déterminera leurs ambitions dans ce championnat : soit le podium , soit le maintien .
NATIONALE 3
Cuers recevra les 7 équipes du championnat pour deux matches qui metront en lumière les forces en présence . Les deux leaders , SANARY et LA CRAU seront , notamment , confrontés à des équipes ambitieuses comme FREJUS et HYERES III . De leurs cotés , CUERS , OLLIOULES et HYERES IV tenteront de remporter leur premier succés .

NATIONALE 4
Deux lieux de rassemblement avec Sanary qui accueillera SANARY II , SANARY III , LA CRAU II et CUERS II , et Hyères qui recevra les trés jeunes équipes de HYERES V et HYERES VI qui seront opposées à l'ECOLE D'ECHECS DE DRAGUIGNAN et L'ECHIQUIER DE LA TOUR D'ARGENS DES ARCS .

Mardi 4 décembre 2018

DECOUVREZ JPG CHESS

Sur Youtube , Jean-Philippe GENTILLEAU , professeur d'échecs varois , vous propose l'analyse de parties célèbres ou de finales élémentaires :
https://www.youtube.com/channel/UCu9_oJO1wupjupReV0o-0Qw/videos?disable_polymer=1
Quelques exemples : le béaba des finales : https://www.youtube.com/watch?v=tWAuKIodod0
La partie Karpov-Spassky de 1974 : https://www.youtube.com/watch?v=NWQ0uRNBKu4

Lundi 3 décembre 2018

INTERCLUBS SENIORS

Dimanche riche en émotions et en enseignements . Voici le point des équipes varoises après cette 3-ème journée de championnat .
NATIONALE 2
Superbe exploit de LA TOUR HYEROISE qui bat l'un des favoris , Marseille-Echecs ! Une place sur le podium (derrière Aix et Corbas) vient récompenser les hyérois qui ont réalisé là LE match-référence de la saison !

NATIONALE 3
Après avoir battu Sanary , FREJUS ne laisse aucune chance à LA CRAU et se rapproche du maintien . Mais les deux autres équipes varoises ont vu leur avenir s'assombrir un peu plus dans cette Poule "à deux vitesses" : SANARY s'est lourdement incliné à domicile face à Cagnes-sur-Mer et HYERES II a déclaré forfait à Monaco II .
NATIONALE 4
DRAGUIGNAN ne laisse aucune chance à son voisin des ARCS et remporte sa 3-ème victoire . Mais le match au sommet du jour a donné lieu à la victoire sur le fil de BRIGNOLES à OLLIOULES après plus de 6 heures de jeu ! Autre équipe ambitieuse , LA FARLEDE-TOULON qui a atomisé LA CRAU II et n'a pas encore connu la défaite . Dans le match des mal classés , HYERES III a remporté une facile victoire face à une équipe de COGOLIN incomplète .

REGIONALE 1
SANARY II remporte son 3-ème succés, en déplacement à Cannes IV et semble être bien parti pour monter en N4 . De son côté HYERES IV bat DRAGUIGNAN II dans la course au miantien , alors que FREJUS II était exempt .

DEPARTEMENTALE 1
Deux journées de championnat seulement ont été disputées en D1 et D2 varoises . SANARY III est la seule équipe avec deux succés après sa victoire contre BRIGNOLES II . HYERES VI n'a pas eu trop de mal face à DRAGUIGNAN III trés rajeunie , alors que FREJUS III a signé la perf.du jour en battant une équipe de HYERES V pourtant bien renforcée .Enfin CUERS a battu logiquement LA FARLEDE-TOULON II .

DEPARTEMENTALE 2
Ici c'est LA CRAU III qui est la seule équipe avec 2 victoires , la dernière contre CUERS II . L'équipe de FREJUS IV composée de rétraités du CCAS l'emporte à MONTAUROUX . LA GARDE s'offre un trés beau succés chez HYERES VII , alors que le derby local voit SANARY IV l'emporter contre SANARY V.