nouvelles de acsev


Thu Aug 16 08:17:42 CEST 2018
Mercredi 15 août 2018

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Formidable équipe de France qui s'envolera samedi pour RIGA(Lettonie) . En voici sa présentation et ses objectifs : https://jeunes.ffechecs.fr/Championnat-d-Europe-Riga.html
Et n'oublions pas nos amis monégasques au nombre de 8 : http://chess-results.com/tnr367943.aspx?lan=1&art=25&fedb=MNC&turdet=YES&flag=30&css=5

Mardi 14 août 2018

16-ème OPEN INTERNATIONAL DE SPILIMBERGO

Ronde 7 :
GM BACROT Etienne (4 pts.) 1-0 MI Sonis (2468)
BACROT Alexandre (2,5 pts.) 1-0 Belli (2122)

Ronde 8 :
MI Morozov (2438) 1-0 GM BACROT Etienne (5 pts.) ...au temps !
Bifulco (2297) 1/2 BACROT Alexandre (3,5 pts.)

Ronde 9 :
GM BACROT Etienne (5 pts.) 1/2 Borgo (2400)
BACROT Alexandre (4 pts.) 0-1 Di Benedetto (2294)

93-ème CHAMPIONNAT DE FRANCE

Il débute Samedi et 772 joueurs sont inscrits !
Voici la liste des 16 joueurs varois inscrits :
ACCESSION : Alexandre BACROT (Hyères) et Enzo MAZZELLA (Hyères).
SENIORS PLUS et VETERANS : Henk BRONGERS (Sanary) et Jean-Louis JOUY (Fréjus).
OPEN B : Michel BONNAFOUS (Hyères) et Arnaud CANIVET (Sanary).
OPEN D : Claudine BRONGERS , Germain BRONNY (Hyères), Titien BRONNY (Hyères) , Vincent BRONNY (Hyères) ,Léo-Thierry CANDELA (La Crau) , Jacques DELHY (Sanary) , Esteban MARCHIX (Hyères), Timéo MARCHIX (Hyères), Frédéric PASCAL (La Crau) et Thibaud PLUMAT (Hyères) .

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES JEUNES

Deux joueurs hyérois vont participer, avec l'équipe de France ,aux Championnats d'Europe des Jeunes qui se dérouleront du 19 au 29 août à RIGA (Lettonie) .
Il s'agit de Juliette CORNILEAU , Championne de France des Pupillettes , dans la catégorie U 12 et de Rémy DEGRAEVE , récompensé pour sa norme de Maitre International réalisée à Cappelle , dans la catégorie des Minimes ( U 16) .
Ils seront accompagnés, notamment, par le GMI Jean-Marc DEGRAEVE , l'un des entraineurs officiels de la Fédération Française des Echecs , qui sera représentée par 29 joueurs !
Le site officiel : http://www.eycc2018.eu/
L'équipe de France : http://chess-results.com/tnr367950.aspx?lan=1&art=25&fedb=FRA&turdet=YES&flag=30&css=5

Lundi 13 août 2018

16-ème OPEN INTERNATIONAL DE SPILIMBERGO

Ronde 5 :
GM BACROT Etienne 1/2 MI Basso (2494)
BACROT Alexandre 1/2 Barp (2340)

Ronde 6
MI AGHAYEV (2424) 1/2 BACROT Etienne
Bove (2308) 1-0 BACROT Alexandre

Dimanche 12 août 2018

CIRCUIT D'ECHECS GASCON DE RISCLE

Gilles DUMONT (La Crau) remporte le Tournoi Open de Riscle (Gers) organisé du 4 au 11 août et réservé aux joueurs ayant moins de 1800 ELO .
La grille américaine est ici : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/44882/44882&Action=Ga, mais, attention, les points sont comptés comme au football ( V = 3 pts. N = 1 pt. D. = 0 pt.) , ce qui ne change d'ailleurs presque rien au classement.
Un grand bravo à Gilles !!

Samedi 11 août 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS , BATUMI 2018

A noter dans l'équipe d'Algérie , le jeune Grand-Maitre ....multiple champion de France , Bilel BELLAHCENE dont le transfert , selon le site de la FIDE , lui a coûté pas moins de 5 000 € .... Trés surprenant ....
Autre transfert FIDE , celui du GMI niçois Nenad SULAVA , qui joue désormais pour Monaco ...pour le même tarif .
Site des transfers : https://ratings.fide.com/fedchange.phtml?year=2018

16-ème OPEN INTERNATIONAL DE SPILIMBERGO

La famille BACROT joue actuellement dans le très fort Master italien .
Voici leurs premiers résultats :
Ronde 1
GM BACROT Etienne 1-0 Seresin (2279)
GM Skoberne (2575) 1-0 BACROT Alexandre

Ronde 2
MI Rahul (2388) 0-1 GM BACROT Etienne
BACROT Alexandre 1-0 Quirico (2059)

Ronde 3
GM BACROT Etienne 1/2 GM Godena (2502)
BACROT Alexandre 1/2 MI Laketic (2348) !!

Ronde 4
GM Bousek (2576) 1/2 GMI BACROT Etienne
Beletic (2374) 1/2 BACROT Alexandre !!

Vendredi 10 août 2018

43-èmes OLYMPIADES D'ECHECS , BATUMI 2018

C'est la GEORGIE qui accueillera les 43-ème Olympiades , du 24 septembre au 4 octobre ( Programme : batumi2018.fide.com/en/for-participants/schedule)
Les Echecs sont en effet un Sport Olympique à part entière, avec comme avantage par rapport aux J.O.classiques , une participation de tous les pays engagés pendant les 11 rondes de la compétition .
Tous les records vont être battus car il y a déjà 179 pays engagés dans la compétition Open (mais à 99 % masculine) et 146 pays dans les Olympiades Féminines , ce qui fera plus de 1 600 joueurs . Et certains pays comme ....la Bulgarie (en conflit avec la FIDE) ne sont pas encore inscrits .
Dans la compétition OPEN , les têtes de série sont : 1. USA : 2777 ; 2. Russie : 2767 ; 3.Chine : 2752 ; 4.Azerbaijian : 2743 ; 5.Inde : 2723 ; 6.Ukraine : 2703 ; 7.FRANCE : 2690 etc....
Dans la compétition FEMININE , les têtes de série sont : 1.Russie : 2523 ; 2.Ukraine : 2489 ; 3.Chine : 2485 ; 4.Inde : 2454 ; 5.Pologne : 2415 ; 6.FRANCE : 2412 ; 7.Allemagne : 2401 etc..
Mais l'intéret des Olympiades d'Echecs est aussi la participation de pays qui ne disputent que cette épreuve , tous les 2 ans , et qui n'ont, chez eux , ni Open , ni Interclub , et dont le championnat national n'est même pas homologué FIDE . Imaginez leur bonheur de cotoyer pendant près de deux semaines les meilleurs joueurs du monde ! Et ils sont très nombreux !
Citons la République Centrafricaine , le Gabon , la Gambie , le Libéria , des Iles du Pacifique comme Nauru , Guam et Palau , le Timor-Leste , Aruba , Sao Tome & Principe etc... ayant souvent des joueurs valant moins de 1400 ELO ...
Saluons les premières participations d'équipes féminines de nombreux pays africains , mais aussi du Kuwait , du Pakistan , de Palestine , du Népal etc... avec des joueuses non classées ou classées à moins de 1200 ELO . Mais pour gagner des points ELO FIDE , encore faut-il qu'elles puissent participer à des tournois homologués .... Mais par contre regrettons l'absence (pour l'instant) d'équipes féminines de certains pays ayant pourtant participé aux Olympiades de 2016 en Norvège : Afganistan , Qatar , Arabie Saoudite ....
Enfin , trois "pays" ont un statut particulier , prouvant que les Echecs sont le seul sport vraiment ouvert à tous :
ICCD : la fédération internationale des Sourds .
IBCA : la fédération internationale des Aveugles.
IPCA : la fédération internationale des Handicapés
Ces trois fédérations engagent chacune des équipes masculines et féminines internationales de bon niveau avec plusieurs GMI et MI , mais pas encore de joueurs français dans leurs rangs .
Les compos des équipes Open : http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=1&art=8
Les compos des équipes Féminines : http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=1&art=8

Mercredi 8 août 2018

LES CATEGORIES D'AGES 2018/2019

Pour la prochaine saison , voici les catégories d'âge pour nos jeunes joueurs ( très importantes pour ...le Championnat de France Jeunes , Hyères 2019)
JUNIORS (U 20) : nés en 1999 et 2000.
CADETS (U 18) : nés en 2001 et 2002.
MINIMES (U 16) : nés en 2003 et 2004.
BENJAMINS (U 14) : nés en 2005 et 2006.
PUPILLES (U 12) : nés en 2007 et 2008.
POUSSINS (U 10) : nés en 2009 et 2010.
PETITS-POUSSINS (U 8) : nés en 2011 , 2012 et avant !