nouvelles de acsev


Thu Jun 21 06:05:37 CEST 2018
Mardi 19 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Voici les prix distribués dimanche aux Arcs par le Comité Varois des Echecs lors de la remise des Prix du Championnat du Var Rapide .
Les prix par catégorie n'étaient pas cumulatifs

Champion du Var : Enzo MAZZELLA (Hyères) : 150 € + Coupe
2-ème Place : Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 100 €
3-ème PLace : Michel BONNAFOUS (Hyères) : 75 €
Féminine : Emilie ALFANO (Hyères) : Coupe
Vétéran : Michel GRAILLE (Hyères) : Livre
Senior Plus : Hugues BENOIT (Brignoles) : Livre
Junior : Brahim TAIR (Ollioules) : Livre
Cadet : Arnaud CANIVET (Sanary) : Livre
Minime : Marceau BONNEVILLE (Brignoles)
Benjamin : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères)
Pupille : Simon MARET (Hyères)
Poussin : Raphaël CORNILEAU (Hyères) : Coupe
2-ème Poussin : Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : Coupe
Petit-Poussin : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : Coupe
2-ème Petit-Poussin : Anna MARET (Hyères) : Coupe

Les livres distribués sont des livres d'entrainement "OLIBRIS" écrits par des GMI comme . Carlsen, Kasparov etc...

FINALES NATIONALES

De nombreuses phases finales nationales se sont déroulées le week-end dernier ou sont programmées pour les 23 et 24 juin :
COUPE 1700 : organisée à Vandoeuvre et remportée par NANCY devant Rueil-Malmaison et Decines .
COUPE DE LA PARITE : organisée à Nimes et remportée par GRASSE devant Annecy et Nimes.
COUPE 2000 : le week-end prochain à Chalons-en-Champagne.
TOP 12 FEMININ : demi-finale samedi à Asniéres-sur-Seine : MONACO - MULHOUSE et CLICHY - VANDOEUVRE . Finale , dimanche .
COUPE DE FRANCE : demi-finale samedi à Asniéres-sur-Seine : SAINT QUENTIN - TREMBLAY-EN-FRANCE et AGEN - METZ , Finale , dimanche.

PARIS GRAND-CHESS-TOUR

L'étape parisienne du Grand Chess Tour aura lieu du 20 au 24 juin, en partenariat avec Colliers International, Vivendi, Canal+ and DailyMotion.
Dix des meilleurs joueurs d'échecs du monde s'affronteront aux cadences rapides et blitz dans le studios de Canal+. La France sera représentée par Maxime Vachier-Lagrave, n°8 mondial.
Les participants : Alexander Grischuk ; Fabiano Caruana ; Hikaru Nakamura ; Levon Aronian ; Maxime Vachier-Lagrave ; Shakhriyar Mamedyarov ; Sergey Karjakin ; Viswanathan Anand ; Wesley So ; Vladimir Kramnik L'événement sera diffusé sera Canal+ Sport
Programme : https://grandchesstour.org/2018-grand-chess-tour/2018-paris-gct

Lundi 18 juin 2018

CHAMPIONNAT DU VAR RAPIDE 2017/2018

Voici les classements définitifs:

GENERAL : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 224 pts. ;2.Remy Degraeve (Hyères) : 205 pts. ; 3.Michel Bonnafous (Hyères) : 158 pts. ; 4.Eric Mory (Ollioules) : 148 pts. ; 5.Alexandre Bacrot (Hyères) : 110 pts. ; 6.Marc Pellicano (Les Arcs) : 89 pts. ; 7.Thao-Nhi Nguyen (Hyères) : 79 pts. ; 8.Hugues Benoit (Brignoles) : 73 pts. ; 9.Michel Graille (Hyères) : 69 pts. ; 10.Philippe Langevin (Hyères) : 67 pts. ; 11.Cybéle Husson (Hyères) : 65 pts. ; 12.Fabrice Basso (Fréjus) : 63 pts. etc...

FEMININES : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 234 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 165 pts. ; 3.Cybéle Husson (Hyères) : 148 pts. ; 4.Juliette Cornileau (Hyères) : 127 pts. ; 5.Juliette Mezzapesa (Fréjus) : 126 pts. ; 6.Vanessa Roudier (Sanary) : 91 pts. ; 7.Anna Birukoff (Hyères) : 73 pts. ; 9.Anna Maret (Hyères) : 60 pts. ; 9.Elise Fourriques (LFTE) : 56 pts. ; 10.Gaëlle Scrimali (Les Arcs) 54 pts. etc...

SENIORS PLUS :1.Hugues BENOIT (Brignoles) : 167 pts. ; 2.Nikola Penkov (LFTE) : 153 pts. ; 3.Philippe Langevin (Hyères) : 142 pts. ; 4.Bernard Auque (Brignoles) : 133 pts. ; 5.Rémi Auzanne (Brignoles) : 121 pts. ; 6.Jean-François Ventoruzzo (Sanary) : 102 pts. ; 7.Mario Di Gangi (Brignoles) : 91 pts. ; 8.Ilija Mandic (LFTE) : 85 pts. ; 9.Fabrice Touvron (Draguignan) : 74 pts. ; 10.André Burger (Brignoles) : 69 pts. etc...

VETERANS : 1.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 268 pts. ; 2.Michel Graille (Hyères) : 166 pts. et Mirsad Hadzikaric (Cogolin) : 166 pts. ; 4.Jean-Daniel Paul(Brignoles) : 92 pts. ;5.Marc Angel (Hyères) : 91 pts. ; 6.Benjamin Nouri (LFTE) : 88 pts. ; 7.Che Lubelski (Sanary) : 65 pts. ; 8.Roger Renaud (Hyères) : 63 pts. ; 9.Patrick Bogrand (Fréjus) : 61 pts. ; 10.Gérard Vizade (Cogolin) : 56 pts. etc...

JUNIORS : 1.Brahim TAIR (Ollioules) : 222 pts. ; 2.Antoine Torregrossa (Les Arcs) : 194 pts. ; 3.Paul Lepennetier (Cuers) : 40 pts.

CADETS : 1.Enzo MAZZELLA (Hyères) : 280 pts. ; 2.Arnaud Canivet (Sanary) : 210 pts. ; 3.Titouan Guilmin (Sanary) et Lucas Lieutaud (La Crau) : 54 pts. etc...

MINIMES : 1.1.Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 240 pts. ; 2.Marceau BOnneville (Brignoles) : 200 pts. ; 3.James Caldwell (Ollioules) : 108 pts. ; 4.Pierre Orhant (Ollioules): 88 pts. ; 5. Kevin Demeure (Montauroux) : 83 pts. ; 6.Riad Bouneb (Montauroux) : 78 pts. ; 7.Arthur Guilmin (Sanary): 70 pts. ; 8. Alexis Coquard (La Farlède-Toulon) : 54 pts. etc...

BENJAMINS : 1.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 206 pts. ;2.Alexandre Bacrot (Hyères) : 154 pts. ; 3.Léo Raclot (Hyères) : 137 pts. ; 4.Elise Fourriques (LFTE) : 50 pts. ; 5.Charles Bel-Girardot (Hyères) : 44 pts. ; 6.Thomas Akriche-Giubert (LFTE) : 43 pts. etc...

PUPILLES : 1.Simon MARET (Hyères) : 182 pts. ;2.Azat Karslian (Les Arcs) : 160 pts. ; 3.Juliette Cornileau (Hyères) : 154 pts. ; 4.Jean Berni (Cuers) : 147 pts. ; 5.Thibaut Porten (Hyères) : 82 pts. ; 6.Victoria Bacrot (Hyères) : 58 pts. ; 7.Adam Bel-Girardot (Hyères) : 52 pts. : 8.Mathis Doiteau (Cogolin) : 47 pts. ; 9.Rayan Nebot-Haure (Ecole de Draguignan) : 43 pts. ; 10.Sacha Boero (Fréjus) : 42 pts. etc...

POUSSINS : 1.Raphaël CORNILEAU (Hyères) : 250 pts. ; 2.Nathan Brion-Lacherest (Cuers) : 214 pts. ; 3.Esteban Marchix (Hyères) : 160 pts. ; 4.Anna Birukoff (Hyères) : 101 pts. ; 5.Elias Bouneb (Montauroux) : 56 pts. ; 6.Fatma Tarchoun (Cuers) et Samuel Ganchier-Beziat (Ollioules) : 54 pts. ; 8.Roxane Maugy (Ecole de Draguignan) : 50 pts. ; 9.Enzo Lemberger (Montauroux) : 49 pts. ; 10.Celyan Cesar-Guerineau (Ecole de Draguignan) : 29 pts. etc...

PETITS-POUSSINS : 1.Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) : 280 pts. ; 2.Emilie Alfano (Hyères) : 262 pts. ; 3.Anna Maret (Hyères) : 112 pts. ; 4.Ton Senut (Hyères) : 90 pts. ; 5.Timéo Marchix (Hyères) : 58 pts. ; 6.Arthur Rouvier (Ecole de Draguignan) : 51 pts. ; 7.Cassian Kindraich (Les Arcs) : 43 pts. ; 8.Khalis Cheriet (Brignoles) : 34 pts. ; 9.Germain Bronny (Hyères) et Nathan Grogniat (Sanary) : 29 pts. etc...

Dimanche 17 juin 2018

TOURNOI RAPIDE DES ARCS

53 joueurs ont pris le départ ce matin de ce Rapide qui approche son record (58) de 2013 malgré l'absence de joueurs des autres clubs de l'Est-Varois....
Vous pouvez suivre ses résultats en direct ici :
Tournoi A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45423
Grille américaine après la ronde 8

1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2572 F SenM IDF + 16N + 12B + 6N = 3B + 4N + 14B = 2N + 7B 7 32½ 40½ 2555
2 DEGRAEVE Remy 2204 F MinM PAC + 20N + 15B + 24B = 7N = 3N + 6B = 1B + 9N 6½ 32 38 2279
3 m BARSEGHYAN Harutyun 2474 F JunM PAC + 13B + 11N + 8B = 1N = 2B - 5N + 4N + 6B 6 34½ 44 2414
4 VUITTON Gilles 2270 N SepM PAC = 21B + 9N + 5B + 8N - 1B + 11N - 3B + 13N 5½ 33½ 41½ 2260
5 GUERIN Christophe 2320 N SepM PAC + 25N = 7B - 4N + 10B + 12N + 3B - 6N + 15B 5½ 31 38 2199
6 MAZZELLA Enzo 2134 F CadM PAC + 14B + 17N - 1B + 24N + 9B - 2N + 5B - 3N 5 34 40½ 2164
7 CARAY Jerome 1786 F SenM PAC + 28B = 5N + 19B = 2B - 14N + 16B + 15N - 1N 5 31 37½ 1943
8 MORY Eric 2122 F SenM PAC + 10N + 26B - 3N - 4B - 16N + 20B + 12N + 14B 5 29 35 1991
9 LE CORRE Alain 1780 N SepM PAC + 27N - 4B + 26N + 20B - 6N + 25B + 14N - 2B 5 27½ 32½ 1837
10 HABASQUE Loic 1502 F SenM PAC - 8B + 28N + 17B - 5N - 11B + 18N + 22B + 21N 5 27 33 1752
11 AUROUX William 1855 F BenM PAC + 29N - 3B - 20N + 27B + 10N - 4B + 25N + 16B 5 27 32 1805
12 PELLICANO Marc 1849 F SenM PAC + 18B - 1N + 21B = 13N - 5B + 19N - 8B + 24N 4½ 30 36 1896
13 CORNILEAU Juliette 1607 F PupF PAC - 3N + 29B + 31N = 12B - 15N + 23B + 17N - 4B 4½ 27 30 1720
14 TORREGROSA Antoine 1506 F JunM PAC - 6N + 27B + 25N + 15B + 7B - 1N - 9B - 8N 4 31 36½ 1740
15 HADZIKARIC Mirsad 1727 F VetM PAC + 31B - 2N + 22B - 14N + 13B + 17N - 7B - 5N 4 29½ 33½ 1729
16 PENKOV Nikola 1686 F SepM PAC - 1B = 21N = 30B + 22N + 8B - 7N + 24B - 11N 4 29 32½ 1748
17 KLEITZ Michel 1806 F VetM IDF + 23N - 6B - 10N + 31B + 20N - 15B - 13B + 26N 4 25 28 1600
18 SPINOSI Aurelien 1365 F PpoM PAC - 12N - 20B = 23N + 28N = 21B - 10B + 31N + 25B 4 22½ 25½ 1485
19 DE VATHAIRE Michel 1950 N VetM ARA + 30B - 24N - 7N + 26B - 25N - 12B + 28N + 29B 4 20 23½ 1628
20 TAIR Brahim 1538 F JunM PAC - 2B + 18N + 11B - 9N - 17B - 8N + 27B = 22N 3½ 29½ 35½ 1648
21 BUI Christopher 1567 F PupM PAC = 4N = 16B - 12N - 25B = 18N + 30B + 23N - 10B 3½ 26 30 1544
22 VIZADE Gerard 1544 F VetM PAC - 26N + 23B - 15N - 16B + 27N + 29B - 10N = 20B 3½ 22 27 1458
23 BARBIERI Mathieu 1360 N SenM PAC - 17B - 22N = 18B + 30N + 24B - 13N - 21B EXE 3½ 22 25½ 1450
24 MELIQUE David 1620 N SenM PAC EXE + 19B - 2N - 6B - 23N + 26B - 16N - 12B 3 27½ 33 1604
25 MARET Simon 1568 F PupM PAC - 5B + 30N - 14B + 21N + 19B - 9N - 11B - 18N 3 27½ 32 1588
26 BAILLY Allan 1480 N SenM PAC + 22B - 8N - 9B - 19N + 28B - 24N EXE - 17B 3 24 29 1532
27 ANGEL Marc 1344 F VetM PAC - 9B - 14N EXE - 11N - 22B + 31B - 20N + 30N 3 23½ 25 1373
28 MEZZAPESA Juliette 1349 F SenF PAC - 7N - 10B + 29N - 18B - 26N EXE - 19B + 31N 3 23 25½ 1336
29 CHALUMEAU Philippe 1416 F SepM PAC - 11B - 13N - 28B EXE + 31N - 22N + 30B - 19N 3 21½ 23 1381
30 SCRIMALI Gaelle 1439 F SenF PAC - 19N - 25B = 16N - 23B EXE - 21N - 29N - 27B 1½ 20 24½ 1136
31 CAGNINA Maria 1232 F SenF PAC - 15N EXE - 13B - 17N - 29B - 27N - 18B - 28B 1 22 27 801

Tournoi B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45424

Grille américaine après la ronde 8

1. KARSLIAN Azat 1226 F PupM PAC + 14B + 4N + 9B - 2N + 3B + 6N + 7B + 8N 7 32 39 1415
2 CORNILEAU Raphael 1164 F PouM PAC + 19N + 3B = 8N + 1B + 6N - 4B + 5N + 7N 6½ 33 41½ 1354
3 BRION LACHEREST Nathan 1016 F PouM PAC + 12B - 2N + 16B + 11N - 1N + 9B + 4N + 6B 6 32 39 1277
4 ORHANT Pierre 1020 F MinM PAC + 21N - 1B + 7B + 10N + 9B + 2N - 3B + 13N 6 32 39 1255
5 BERNI Jean 1238 F PupM PAC + 17N - 8B - 6N + 14B + 15N + 10B - 2B + 11N 5 26½ 32½ 1135
6 MARET Anna 1250 N PpoF PAC + 13B = 7N + 5B + 8N - 2B - 1B + 9N - 3N 4½ 33½ 41½ 1176
7 ALFANO Emilie 1131 F PpoF PAC + 20N = 6B - 4N + 18B + 8B + 11N - 1N - 2B 4½ 32½ 35 1115
8 COPPEL Victor 1118 F PupM PAC + 15B + 5N = 2B - 6B - 7N + 16B + 10N - 1B 4½ 31½ 37½ 1120
9 PORTEN Thibaut 1162 F PupM PAC + 16B + 10N - 1N + 12B - 4N - 3N - 6B + 17N 4 31½ 37½ 1000
10 BOERO Sacha 999 N PupM PAC + 11B - 9B + 17N - 4B + 12N - 5N - 8B + 16B 4 27½ 33½ 1035
11 SENUT Tom 1252 F PpoM PAC - 10N + 22N + 14B - 3B + 16N - 7B + 12N - 5B 4 26½ 32 974
12 ROUVIER Arthur 799 N PpoM PAC - 3N + 19B + 13B - 9N - 10B + 17N - 11B + 20N 4 26 29½ 952
13 NEBOT-HAURE Rayan 999 N PupM PAC - 6N + 18B - 12N - 19B + 14N + 20B + 15N - 4B 4 24½ 27 858
14 CESAR GUERINEAU Celyan 799 N PouM PAC - 1N + 20B - 11N - 5N - 13B = 15B EXE + 18N 3½ 25 27½ 856
15 MAUGY Loic 799 N PpoM PAC - 8N - 17B + 21N + 22B - 5B = 14N - 13B EXE 3½ 22½ 27½ 836
16 KINDRAICH Cassian 799 N PpoM PAC - 9N + 21B - 3N + 17B - 11B - 8N + 18B - 10N 3 25½ 30½ 907
17 MAUGY Roxane 890 N PouF PAC - 5B + 15N - 10B - 16N + 18N - 12B + 20N - 9B 3 23 25½ 802
18 VITTA BENKHEDDA Elies 799 N PpoM PAC = 22B - 13N + 20B - 7N - 17B EXE - 16N - 14B 2½ 20 23 628
19 HAZOUARD-MOURNETAS Paul 799 N PpoM PAC - 2B - 12N + 22B + 13N 2 26½ 32 940
20 LIEVAL Carl Albert 799 E PpoM PAC - 7B - 14N - 18N - 21B EXE - 13N - 17B - 12B 1 21½ 25 178
21 MELET Sebastien 799 N PpoM PAC - 4B - 16N - 15B + 20N 1 21 23½ 599
22 LOMBARD Clara 799 N PpoF PAC = 18N - 11B - 19N - 15N ½ 18½ 22 570

Samedi 16 juin 2018

EXAMEN D'ARBITRAGE

Aujourd'hui à partir de 13 h.30 à Cuers , une vingtaine de courageux candidats varois tenteront de passer leur examen d'arbitrage .
Pour la plupart ce sera le UV1 pour devenir AF4 , le premier niveau national de l'arbitrage .
Pour d'autres ce sera l'UV2 ou l'UV3 pour passer de AF4 à AF3 .

Vendredi 15 juin 2018

INTERCLUBS 2018/2019

Voici la composition des groupes nationaux concernant les clubs varois :
NATIONALE 2 : Groupe Sud-Est : LA TOUR HYEROISE avec Marseille-Echecs , Echiquier Marseillais , Aix-en-Provence , Monteux , Cluses St.Jeoire , Lyon Olympique II , Corbas , Genas , Sainte-Foy , Vaulx-en-Velin , et Oullins .

NATIONALE 3 : Groupe Sud-Est : FREJUS , HYERES II , SANARY et LA CRAU avec Cannes II , Nice-Alekhine II , Cagnes-sur-Mer , Ech. Niçois II , Monaco II et Aix-en-Provence II .

COUPE 2000

La Fédération a enfin trouvé un organisateur de la finale nationale des 23 et 24 juin prochains . Ce sera Chalons-en-Champagne !
SANARY-ECHECS fait partie des 16 équipes qualifiées . Espérons qu'elle pourra se déplacer à plus de 800 km de la Côte Varoise .

Mercredi 13 juin 2018

CHAMPIONNAT DE HYERES DES C.P.

Formidable tournoi, après celui des Maternelles (voir Actus du 6 juin) , avec l'incroyable participation de 16 filles et de 15 garçons !! (sans doute une première en France !) et la victoire éclatante de Anna Maret , 7-ème du récent Championnat de France des Petites-Poussines à Agen .
Album Photo ici : https://www.facebook.com/pg/lthce/photos/?tab=album&album_id=229379744324014

Grille américaine après la ronde 5

1. MARET Anna 1400 N PpoF FRA PAC + 14B + 4N + 8B + 6N + 2B 5 17 15
2 BRONNY Germain 1380 N PpoM FRA PAC + 9N + 18B + 5N + 3B - 1N 4 18 14
3 GUELATTI Norhene 1180 N PpoF FRA PAC + 7B + 10N + 15B - 2N + 8B 4 16 13
4 VALLADIER Arthur 890 N PpoM FRA PAC + 11N - 1B + 24N + 10B + 9N 4 15½ 11
5 TICHOUX Nathan 799 E PpoM FRA PAC + 13B + 19N - 2B = 7N + 16B 15 11
6 ALSINA Alessandro 799 E PpoM FRA PAC + 28N = 14N + 27B - 1B + 15N 12½ 11
7 OLSTHOORN Raphael 820 N PpoM FRA PAC - 3N + 25B + 28N = 5B + 17N 12½ 9
8 FRANSSEN Natael 799 E PpoM FRA PAC + 29N + 11B - 1N + 18B - 3N 3 15½ 11
9 BENOIT Paloma 840 N PpoF FRA PAC - 2B + 26N + 13B + 20N - 4B 3 14½ 9
10 SOPP Maya 870 N PpoF FRA PAC + 22B - 3B + 25N - 4N + 24B 3 12½ 9
11 JAILLET Nina 800 E PpoF FRA PAC - 4B - 8N + 22B + 21N + 20B 3 12 6
12 MAHE Esteban 880 N PpoM FRA PAC + 14B + 26N + 19B 3 11½ 6
13 BRUYANT Justine 799 E PpoF FRA PAC - 5N + 21B - 9N + 25B + 31N 3 10 7
14 GENNA Clement 840 N PpoM FRA PAC - 1N = 6B - 12N + 29B + 27N 2½ 15 5
15 HATTE Aymerik 799 E PpoM FRA PAC + 16N = 24B - 3N + 28B - 6B 2½ 12½ 9
16 BRIK Rafael 799 E PpoM FRA PAC - 15B = 17N + 23B + 24B - 5N 2½ 12 7
17 FABIANI Luca 799 E PpoM FRA PAC - 24N = 16B + 30N + 27B - 7B 2½ 10 7
18 BIRK Baptiste 800 E PpoM FRA PAC + 20B - 2N + 26B - 8N 2 13½ 8
19 MOYON Sasha 800 N PpoF FRA PAC - 25N - 5B + 31N + 30B - 12N 2 10½ 5
20 MARTON-BLANC Cyann 799 E PpoF FRA PAC - 18N + 31B + 29N - 9B - 11N 2 10 7
21 VERHOEKE Emma 799 E PpoF FRA PAC - 26B - 13N EXE - 11B + 29N 2 9½ 4
22 ABIDI Mellina 799 E PpoF FRA PAC - 10N - 28B - 11N EXE + 30B 2 8½ 3
23 AUFFRET BROCHADO Lizig 799 E PpoF FRA PAC = 30N - 29B - 16N = 31B + 28N 2 6 4½
24 ALLISON Lukas 799 E PpoM FRA PAC + 17B = 15N - 4B - 16N - 10N 1½ 14½ 7
25 PETER Maxence 799 E PpoM FRA PAC + 19B - 7N - 10B - 13N = 26B 1½ 13 5½
26 CHICOULAA Emilie 799 E PpoF FRA PAC + 21N - 9B - 18N - 12B = 25N 1½ 12½ 5½
27 UBEDA Lina 799 E PpoF FRA PAC + 31N = 30B - 6N - 17N - 14B 1½ 10 7
28 FASSINA-DRYJARD Lia 799 E PpoF FRA PAC - 6B + 22N - 7B - 15N - 23B 1 13 4
29 AMIMI Manel 799 E PpoF FRA PAC - 8B + 23N - 20B - 14N - 21B 1 11 4
30 GOYARD Gabrielle 799 E PpoF FRA PAC = 23B = 27N - 17B - 19N - 22N 1 9½ 4½
31 CASTELLE Lilian 799 E PpoM FRA PAC - 27B - 20N - 19B = 23N - 13B ½ 10½ 1

Classement des écoles
Calculé sur les 4 meilleurs scores

1.GUYNEMER : 16 pts.
2.Saint-Joseph : 13,5 pts.
3.Guynemer II : 11,5 pts.
4.Paul-Long : 9,5 pts.
5.Saint-Joseph II : 8 pts.
6.Saint-Thomas : 7,5 pts.
7.Saint-Exupéry : 6 pts.

Mardi 12 juin 2018

LICENCES FEDERALES

Notre Fédération annonce au 11/06/2018 52 835 joueurs licenciés (dont 27 130 A) soit une diminution de 0,20 % par rapport au 11/06/2017.
C'est la premiére regression depuis le début de la saison : elle concerne les Licences A comme les Licences B ....
Notre Ligue de Côte d'Azur est 3-ème Ligue de France (derrière l'Ile de France et les Pays de Loire, mais devant la Provence, l'Alsace, etc..) et compte 2 787 licenciés soit 14,13 % de plus , dont 1 104 licences A , mais seulement 1 % de plus .
Le VAR est 10-ème département (sur 102) avec 1 354 licenciés soit une progression de 5,7 % , et 11-ème avec 578 licences A soit 7 % de mieux.
Chez les clubs SANARY est 3-ème club de France (sur 906) avec 426 licenciés (et 19-ème avec 122 A) ; HYERES est 21-ème avec 255 licenciés (et 15-ème avec 132 A) ;LA FARLEDE-TOULON est 59-ème avec 179 licenciés (et 123-ème avec 54 A) ; CUERS est 153-ème avec 97 licenciés (175-ème avec 44 A) ;BRIGNOLES est 187-ème avec 83 licenciés (et 390-ème avec 24 A) ;L'ECOLE DRACENOISE est 233-ème avec 66 licences (et 546-ème avec 16 A) ; FREJUS est 368-ème avec 43 licenciés (et 301-ème avec 30 A) ;LES ARCS sont 402-ème avec 38 licenciés (et 311-ème avec 28 A) ; OLLIOULES est 438-ème avec 35 licenciés (et 302-ème avec 30 A) ; COGOLIN est 520-ème avec 28 licenciés (et 509-ème avec ses 17 A) ; LA CRAU est 544-ème avec 26 licences A (et 344-ème avec ses 26 A) ;CARCES est 565-ème avec 25 licences ; DRAGUIGNAN est 629-ème avec 21 licenciés (489-ème avec 18 A) ; MONTAUROUX est 707-ème avec 16 licences (et 531-ème avec ses 16 A); LA GARDE est 708-ème avec 16 licenciés ( et 532-ème avec 16 A) .